15:30〜 幼児教室ゴジキッズ「つくる」 ※申込制
14:00〜15:30 定期クラブ発表会 ※中央公民館3F大ホールにて
10:00〜 くわがた探検隊 〜冬の陣〜 ※申込制
13:30〜 カメラの沼 ※申込制
13:30〜 ひなまつり工作 ※申込制
15:30〜 キッズ手芸(縫い物編) ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
10:00〜 低学年のためのクッキング ※申込制
13:30〜 itoharitoワールドクラフト「カーニバル」 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「ふたご座のおはなし」 投映員:あつあつくん
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です

《プラネタリウム》※申込制

16:00〜 放課後プラネタリウム 投映員:やぶっち
15:30〜 ゴジキッズスペシャル「影絵であそぼう」 ※申込制

☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
10:30〜 親子山歩きさつきっこ ※申込制

☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
13:30〜 メタリックロボット ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
13:30〜 あかとんぼカーニバル ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「ふたご座のおはなし」 投映員:やぶっち
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで

《プラネタリウム》※申込制

15:30〜 放課後プラネタリウム 投映員:やぶっち
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
15:30〜 幼児教室ゴジキッズ「ことば」 ※申込制
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
11:30〜 ぱたぽんのよちよちおはなし会 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 よちよちプラネタリウム 投映員:やぶっち
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
13:30〜 わくわくロボットカード ※申込制
14:30〜 ロボット絵本で演劇体験 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
☆彡五児文☆絵本WEEK☆彡 3月1日(金)〜10日(日)まで
10:00〜 STEAMスクール「ロボット」 ※申込制
13:00〜 ちびっこサイエンススペシャル ※申込制
14:30〜 おはなし会スペシャル ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「おおぐま座のおはなし」 投映員:やぶっち
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です

《プラネタリウム》※申込制

15:30〜 放課後プラネタリウム 投映員:やぶっち
15:30〜 幼児教室ゴジキッズ「すうじ」 ※申込制
10:30〜 親子山歩きさつきっこ ※申込制
13:30〜 東先生の科学実験教室「気体発生」 ※申込制
14:30〜 斉藤おじさんのあそび塾 ※申込制
15:30〜 キッズ手芸(あみもの編) ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
10:00〜 ガリレオ実験講座「音ってなんだ?」 ※申込制 14:30〜 みんなで楽しむコンサート ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「おおぐま座のおはなし」 投映員:やぶっち
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です
13:30〜 大人の折り紙「たんぽぽ」 ※申込制
  15:30〜 幼児教室ゴジキッズ「えがく」 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

16:00〜 大人向けプラネタリウム 投映員:やぶっち
11:30〜 親子であそぼう〜パネルシアター講座〜 ※申込制
16:00〜 ちびっこサイエンス「鏡」 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 よちよちプラネタリウム 投映員:やぶっち
10:00〜 サバイバル飯炊き ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
10:00〜 沼シリーズ「変身ベルト」 ※申込制
13:00〜 伝え継ぐ木版画 ※申込不要・体験は一度に二人まで
13:30〜 新聞紙で迷路作り ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「おおぐま座のおはなし」 投映員:やぶっち
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です
13:30〜 天然陶土でバッチ作り ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

15:30〜 春休み投映「幻想空間大作戦」 投映員:やぶっち
10:00〜 連続ハンダ体験「電子オルガン」@ ※申込制
15:30〜 ゴジキッズ「つくる」 ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

15:30〜 春休み投映「幻想空間大作戦」 投映員:やぶっち
10:00〜 連続ハンダ体験「電子オルガン」A ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

15:30〜 春休み投映「幻想空間大作戦」 投映員:やぶっち
10:00〜 連続ハンダ体験「電子オルガン」B ※申込制

《プラネタリウム》※申込制

13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん

《プラネタリウム》※申込制

11:00〜 「ふたご座のおはなし」 投映員:やぶっち
13:30〜 「深掘り!オリオン〜宇宙編〜」 投映員:やぶっち
15:30〜 「深掘り!オリオン〜神話編〜」 投映員:あつあつくん
月・火・祝は休館です